На границе у россиянина изъяли ценную икону

Життя

Во время осуществления таможенного контроля и таможенного оформления ручной клади и багажа пассажиров, следовавших из Российской Федерации в Украину паромным сообщением «Крым-Кубань», специалисты Крымской таможни Миндоходов обнаружили  у одного из пассажиров рейса незадекларированную ценную вещь. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По ее информации, гражданин РФ самостоятельно избрал для пересечения таможенной границы  режим таможенного контроля «зеленый коридор» и таможенную декларацию не заполнял. После прохождения мимо стендов, предупреждающих об ответственности за незаконное перемещение товаров и предметов через таможенную границу Украины у гражданина РФ с помощью технических средств таможенного контроля – рентген аппарата обнаружили икону в окладе и киоте «Покров Богородицы».

Икона написана маслом на дереве в начале 20 века. Ее размеры составляют 56,8 х53 см.

Святыня, которая по  словам мужчины  досталась ему в наследство, может представлять культурную и историческую ценность.

По результатам установленного правонарушения в отношении гражданина составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 471 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля» .

Окончательную судьбу иконы решится в  суде.