В Черкассах и Тернополе захватили здания ОГА

Життя

В Черкассах более пяти тысяч человек штурмуют здание облгосадминистрации. Милиция не смогла справиться с таким количеством людей и забаррикадировалась внутри, сообщает портал Про Головне.

Митингующие, скандируя “Тулуба – геть!” (Сергей Тулуб – глава Черкасской ОГА), “Зека – геть!” штурмуют здание. Окна и двери в ОГА выбиты, внутри слышны взрывы.

Прорваться внутрь им пока не удалось. Как сообщил в Facebook активист Роман Черномаз, внутри оказались беркутовцы, которые отчаянно обороняются.

“Штурмуя около сотни. Только они же немного зашли в середине здания но остановились. Было слышно выстрелы”, – написал он в 20:10.

Из окон здания людей поливают из шлангов водой и забрасывают светошумовыми гранатами. “Милиционеры, которых осадили в черкасской ОГА бросаются с верхних этажей по людям вазонами”, – добавляет Черномаз.

Из окон здания людей поливают из шлангов водой и забрасывают их светошумовыми гранатами. Центр города перекрыт, к зданию подъехали скорые.

Практически одновременно начался захват возмущенными людьми помещения обладминистрации в Тернополе. Как сообщает издание “За Збручом”, немногочисленные милиционеры оставили посты и отступили перед протестующими.

Несколько сотен граждан заняли вестибюль и другие помещения на всех этажах, а также подошли к приемной главы ОГА Валентина Хоптяна.

Они поют колядки и выкрикивают “Банду геть!”. Другие тернопольцы стоят во дворе. Автомобили, которые проезжают рядом, сигналят в знак поддержки. Люди продолжают прибывать.

“Наместник Януковича в своих лучших традициях убежал с работы еще после обеда. Нет также никого из его заместителей, даже “бравого” регионала Петра Гоча”, – отмечает издание.

На месте событий присутствует глава облсовета свободовец Василий Хоминец с побратимами.

Напомним, во Львове протестующие против власти захватили помещение облгосадминистрации и вынудили губернатора Олега Сало написать заявление об отставке. Последний вскоре передумал покидать Львовскую ОГА и написал заявление в прокуратуру.

Вслед за Львовом в Ровно люди захватили здание ОГА.

В Житомире люди пикетировали облсовет. А в Полтаве захват здания ОГА предотвратил пением гимна начальник милиции.

Источник: Украинская правда