Евпаториец получил три года за незаконное хранение охотничьих патронов

Життя

патроныЕвпаторийский городской  суд приговорил к трем годам  лишения свободы  по ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) местного жителя, задержанного милицией с пачкой незарегистрированных охотничьих патронов, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как  пояснил сам подсудимый в ходе судебного заседания, в один из дней октября  прошлого года  он нашел на территории бывшей воинской части  картонную коробку с 50-ю патронами и стал хранить ее при себе без какой-либо конкретной цели.

По словам мужчины, он знал, что нарушает закон, и  намеревался сдать свою опасную находку в милицию, однако так и не смог пояснить, почему тянул со сдачей так долго.

Носил он этот «арсенал» до тех пор, пока в ноябре того же года не был  задержан сотрудниками милиции на территории Евпаторийской средней школы №1 за совершение куда менее тяжкого административного правонарушения, а именно – за курение в запрещенном месте.

Согласно протоколу личного досмотра нарушителя,  у него из кармана куртки,  в присутствии понятых,  и была извлечена упаковка с патронами.

По заключению баллистической экспертизы, изъятые патроны являются  «боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения (5,6х16R), изготовленными промышленным способом, для стрельбы пригодными».

Факт пригодности указанных боеприпасов  подтвержден также экспертным отстрелом 25-ти патронов из 50-ти. Остальные 25 помещены в централизованную камеру хранения вещдоков при ГУ МВД Украины в АРК.

При вынесении приговора суд не воспринял в качестве смягчающего обстоятельства заявление подсудимого о его искреннем раскаянии,  поскольку ранее он уже имел три условных судимости за аналогичные преступления, а еще одну  – за грабеж, но необходимых выводов так и не сделал.

Прямо в зале суда осужденный был взят под стражу.