Жеваго отстранили от руководства судостроительным заводом в Керчи

Новини
АО «Судостроительный завод «Залив»

Украинский бизнесмен Константин Жеваго отстранен от руководства  АО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передают Крым.Реалии

«Лица, причастные к тому, что одна из крупнейших судостроительных компаний Европы поставлена на грань катастрофы, отстранены от руководства компанией. Сейчас мы, прежде всего, говорим об украинском олигархе Константине Жеваго», – сказано в пресс-релизе завода, распространенном пресс-службой «министерства информации и связи» Крыма.

В пресс-релизе указывается на то, что  Жеваго незаконно завладел акциями завода и использовал его для легализации незаконных доходов.

По информации агентства Интерфакс-Украина, «министр промышленности» Крыма Андрей Скрынник сообщил, что в данный момент завод «Залив» практически не функционирует, а российские компании ведут с собственником завода переговоры о выкупе предприятия.

«Ситуация сложная из-за позиции собственника, известного украинского олигарха. Только две недели назад было принято решение о перерегистрации предприятия в соответствии с российским законодательством», – сказал Скрынник.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что в воскресенье, 24 августа, керченский «АО судостроительный завод «Залив» захватили представители самообороны и Зеленодольского завода.

Директор по маркетингу завода Валерий Белозеров сообщил, что указанные лица ворвались на предприятие и никого из руководства в здание не пускали. Как он выразился, «завод хотят просто отжать».

АО «Судостроительный завод «Залив» – одно из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. В общем объеме реализации доля экспорта составляет более 95%. Основные заказчики – Норвегия, Нидерланды.