Лутковская назвала автоматическое присвоение российского гражданства самым циничным нарушением прав человека

Новини

Одним из самых циничных нарушений прав человека в Крыму является автоматическое приобретение гражданами Украины российского гражданства.

Это отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека  Валерия Лутковская во время презентации мониторингового исследования «Шесть месяцев спустя: свертывание прав и свобод человека в Крыму», подготовленного Крымской полевой миссией по правам человека на основе материалов, собранных миссией в июле-августе 2014 года в Крыму, России и Украине.

Об этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

Из-за осложнений при подаче заявления о желании оставить гражданство Украины, жители аннексированного Крыма автоматически приобрели гражданство России, что является откровенной дискриминационной практикой, отмечают в пресс-службе омбудсмена.

«Среди этой категории граждан Украины особыми являются нарушения прав лиц, находящихся на полуострове в местах лишения свободы, ведь осужденные украинскими судами, теперь  вынуждены отбывать наказание по российским законам», – говорится в сообщении службы.

По словам Валерии Лутковской, в адрес Уполномоченного уже поступило от таких лиц более 400 жалоб с просьбой содействовать в переводе их для отбывания наказания на территорию материковой Украины.

Во время проведения презентации Валерия Лутковская обратилась к влиятельным международным организациям с предложением создать специальную международную миссию для осуществления постоянного мониторинга за соблюдением прав и свобод человека в Крыму, прежде всего, представителей национальных меньшинств.

В свою очредь сопредседатель Крымской полевой миссии, российский правозащитник Андрей Юров, сравнил автоматическое приобретение украинцами российского гражданства «с крепостной практикой передачи земли от одного помещика к другому вместе с крестьянами, которые на ней проживают».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который также присутствовал на мероприятии, отметил тот факт, что практически начался новый этап эскалации насилия и прямых угроз в отношении крымскотатарского народа и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество миссии с Меджлисом.