В Сакском районе “накрыли” незаконных добытчиков известняка

Новини

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ Сакском районе сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Крым провели проверку частного предприятия, которое занимается добычей камня-известняка.

Как сообщает пресс-служба МВД в Крыму, предприятие осуществляло свою деятельность без специального государственного разрешения, дающего право на добычу полезных ископаемых. 

“Согласно ст.1.2 Закона РФ «О недрах», недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Полицейские установили, что незаконная добыча пильного известняка в карьере велась на протяжении продолжительного времени. Сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым был проведен расчет вреда, причиненного государственным интересам Российской Федерации в результате незаконной деятельности предприятия в Сакском районе. Сумма ущерба от незаконной камнедобычи составила свыше полутора миллиона рублей”, – говорится в сообщении пресс-службы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление полномочиями). Санкцией статьи предусмотрено наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.