“Черный список армии-3”: Слідство.Інфо

Новини

Украина любезно передала российской армии почти десять тысяч украинских военных. Народ профинансировал их образование, чтобы они теперь служили России. Оформить это законно помогли юристы Министерства обороны, которые до сих пор спокойно работают на своих должностях, говорится в сюжете Слідства.інфо.

Юридический департамент министерства обороны Украины отвечает за то, чтобы в ведомстве все было законно. Он разрабатывает законопроекты, нужные и выгодные военным. В одном из интервью руководитель департамента объясняет, что именно делают военные юристы.

«Военные юристы занимаются законодательной и нормотворческой работой, – говорит директор Департамента правового обеспечения Министерства обороны Украины Дмитрий Демьяненко. – Осуществляют экспертизу всех нормативно-правовых актов, которые разрабатываются Министерством обороны Украины. А также проектов документов, которые подписываются руководством министерства обороны».

Ведомство Дмитрия Демьяненко в марте этого года подготовило законопроект об особых условиях для крымских военных. Вот документ за подписью заместителя министра обороны Петра Мехеда, в котором он просит народных депутатов дополнить Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной Украины» интересным пунктом.

Screenshot (34)

В нем, в частности, говорится: «Военнослужащие, в отношении которых получено документальное подтверждение о зачислении в Вооруженные Силы Российской Федерации, исключаются из списков воинских формирований и правоохранительных органов Украины без правовых последствий, а контракт считается прекращенным с момента зачисления их в Вооруженные силы Российской Федерации»

Простыми словами: если украинский военный в Крыму становится на службу России, ему достаточно иметь справку об изменении статуса, чтобы избежать наказания. Фактически наше Минобороны решило сделать презент российской армии и узаконить дезертирство на полуострове.

Подготовка одного офицера стоит украинским налогоплательщикам около 100 тысяч гривен. По разным данным, в этом году около 4 тысяч украинских офицеров стали российскими. Итак, военные юристы решили подарить россиянам 400 миллионов гривен.

И деньги – не самое страшное, когда идет война. Всего в Крыму в ряды российской армии перешли почти 10000 наших военных. Уже завтра им могут приказать убивать украинцев.

Нина Карапетян из общественной организации «Защита прав» много лет отслеживает деятельность чиновников Минобороны. Она поражена тем, как те откровенно сдают интересы государства и обвиняет в этом руководителя департамента правового обеспечения Демьяненко. Новый закон стал для нее последней каплей.


«Этот департамент обязательно должен был принимать участие в разработке этого закона. И кто, как не Демьяненко, как руководитель этого департамента, четко должен был просмотреть этот закон по буквам?», – возмущается Нина Карапетян.

Еще в июле она написала заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру. Она называет крымских военных, перешедших на сторону России, предателями, а тех, кто готовил закон – диверсантами.

Вот цитата из ее обращения: «Главной задачей диверсии, по мнению военных, является обеспечение массового перехода военнослужащих на сторону РФ в случае прямой агрессии и уничтожения беззащитного государства Украина»

Интересно, что Минобороны подготовило этот документ в марте, когда Россия еще не чувствовала себя полноправным хозяином в Крыму. Руководство украинской армии будто подтолкнуло своих подчиненных быстрее переходить на сторону оккупантов. 15 апреля проект, предложенный военными юристами, стал законом. Как следствие, привлечь к ответственности тысячи бывших украинских военных в Крыму невозможно. По просьбе депутата Верховной Рады проверить на детекторе лжи, в том числе и Дмитрия Демьяненко, которого подозревали в предательстве интересов государства, генпрокурор и СБУ не отреагировали. На заявление активистки – тоже.

Нина Карапетян усомнилась в том, что главный юрист Минобороны имеет необходимое образование: «Я сделала запрос на Администрацию президента. И получила ответ, что человек, который может занимать эту должность, должен иметь оперативно-тактическое образование. Но они мне пишут, что на сегодняшний момент оперативного образования у него имеется, а есть только тактическое. Я начинаю делать запросы во все учебные заведения в том, закончил ли он в этих заведениях юридический факультет с темы требованиями, которые нужны в сфере военной деятельности. Получаю ответ, что или не учился, или, согласно закона о персонификации, мне не могут предоставить данные».

Почему же тогда Дмитрий Юрьевич Демьяненко возглавляет департамент правового обеспечения Минобороны? В 2013-м его назначил туда бывший министр обороны Януковича Павел Лебедев, который сейчас то в России, то в Крыму. По мнению Нины Карапетян, министру Лебедеву было выгодно, чтобы такую ​​ответственную должность занял человек без соответствующего образования. Грубые нарушения в работе департамента подтверждает и полковник юстиции Вячеслав Школьник, который еще год назад подчинялся департамента Демьяненко, а сейчас судится с Минобороны.

«Руководители профильных юридических служб не имеют образования, а их подчиненные имеют такое образование. Последствиями таких назначений является нанесение государству ущерба», – говорит Вячеслав Школьник.

Еще один штрих к портрету Дмитрия Демьяненко. В разгар событий на Майдане, 6 декабря 2013, тогдашний президент Виктор Янукович наградил полковника юстиции медалью «За безупречную службу». Закрадывается подозрение, что он до сих пор помогает Лебедеву и Януковичу узаконивать измену военной присяги.

Сейчас Россия вслед за Крымом пытается оккупировать кусок Восточной Украины. Если эту территорию признают оккупированной, там также будет действовать закон о безнаказанный переход из украинской армии в российскую. И благодарить за такую ​​помощь россиянам мы должны украинских военных юристов.