По факту незаконного задержания заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
“Генеральной прокуратурой Украины 3 февраля 2015 года зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины по факту незаконного лишения свободы одного из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа”, – говорится в сообщении.
Как рассказали в ГПУ, заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз был задержан в Крыму 29 января неустановленными лицами, которые представились сотрудниками российских правоохранительных органов. В тот же день суд постановил взять его под стражу.
“Указанными противоправными действиями нарушены права гражданина на свободу передвижения и неприкосновенность, которые закреплены в Конституции Украины”, – отметили в ведомстве.
Как сообщал «Центр», 29 января в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».
Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгозав виде заключения под стражу сроком до 19 февраля.
