РФ будет устанавливать тарифы на паромные сообщения

Новини

РФ будет устанавливать цены на перевозку пассажиров и грузов между портами Крыма и Краснодарского края. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума.

“В настоящее время паромное сообщение не подлежит госрегулированию и осуществляется по свободным рыночным ценам”, – сообщили заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Тамара Стебунова, пишет ТАСС.

По ее словам, в условиях возросшего пассажиропотока может возникнуть ситуация, когда рыночные цены приходят к необоснованному росту стоимости услуг.

Как предполагается в законопроекте, услуги по перевозке морем будут осуществляться “по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию”.

Правила государственного регулирования цен утверждаются правительством. Законопроект предусматривает, что цены на перевозку пассажиров, багажа, автотранспортных средств, железнодорожного подвижного состава с использованием судов между морскими портами Крыма, Севастополя и портами Краснодарского края будут регулироваться государством до 1 января 2018 года.