У Путина испортились отношения с Сечиным – СМИ

Новини

Президент РФ Владимир Путин стал относиться к главе «Роснефти» Игорю Сечину гораздо критичнее, рассказали агентству Bloomberg два советника российского президента.

По словам одного из собеседников Bloomberg, сначала недовольство Путина вызвала покупка «Роснефтью» компании ТНК-BP за 55 миллиардов долларов в 2013 году. Как рассказал источник, Путин сказал, что сделка оказалась не такой выгодной, как ожидалось.

Другой собеседник агентства рассказал, что в декабре 2014 года Владимира Путина разгневало падение курса рубля, обусловленное в том числе и тем, что «Роснефть» непублично выпустила облигации на 625 миллиардов рублей.

Сегодня в отношениях Путина и Сечина, который пытается построить главного игрока в нефтяной сфере в условиях падения цен на сырье и санкций, наметилось напряжение.

12 марта главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков сообщил о возможной отставке Игоря Сечина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил появление этих слухов «весенним обострением».

Владимир Путин 4 февраля публично раскритиковал Игоря Сечина за непоследовательность. Когда Сечин был вице-премьером, он выступал за налоговый маневр в нефтяной отрасли, а в «Роснефти» стал выступать против. В то же время Путин говорил, что Сечин работает эффективно.

Капитализация «Роснефть», большая часть которой принадлежит государству, с момента покупки ТНК-BP выросла на 4 процента. За тот же срок частная компания «Лукойл» подорожала на 40 процентов. На один день «Лукойл» даже обогнал «Роснефть» по капитализации.

В числе советников президента РФ значатся 9 человек, в том числе экономист Сергей Глазьев.