Лутковская: Украина договаривается о передаче осужденных из Крыма

Новини

Вчера в офис уполномоченного по правам человека Российской Федерации был передан проект меморандума о сотрудничестве между двумя омбудсменами по перемещению лиц, отбывающих наказание на территории аннексированного Крыма, но которые были осуждены украинскими судами. Передача необхоима для того, чтобы они имели возможность отбывать наказание на материковой части Украины. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.


«Теоретически механизм передачи осужденного в страну собственного гражданства существует. Но он не может быть применен по Крыму, потому что это территория Украины, там находятся граждане Украины, осужденные на основании решений украинских судов. В данном случае я предлагаю найти другой механизм – механизм «Ad hoc». Я очень надеюсь, что российский омбудсмен согласится на это и мы совместно будем решать эти вопросы для того, чтобы максимально обеспечить права человека», – заявила омбудсмен в эфире Громадського ТВ

Кроме того, Валерия Лутковская прокомментировала передачу девяти заключенных, содержавшихся на неподконтрольной территории.

«Мы прекрасно понимаем, что их нечем кормить, их нечем лечить. Некоторые из них имеют заболевания, которые может вылечить только пенитенциарная служба на подконтрольной территории», – заявила омбудсмен.

По ее словам, Украина имеет определенные международные обязательства и обмен девяти человек – это только первый шаг.

«Я очень надеюсь, поскольку этот первый шаг прошел успешно, и преодолен основной барьер – барьер недоверия двух сторон, то, соответственно, нам потом удастся сделать и другие шаги», – добавила Лутковская.

Ad hoc дипломатия – временное представительство государства, которое направляется одним государством в другое по согласованию с последним для решения особо важных вопросов или для выполнения специального задания.