В Крыму меняют административно-территориальное устройство — Симферополь объединят с районом

Новини

В аннексированном Крыму решили изменить административно-территориальное устройство полуострова путем объединения Симферополя с Симферопольским районом. Новое муниципальное образование планируют разделить на 5 внутригородских районов.

Вопрос рализации пилотного проекта изменения административно-территориального устройства путем объединения двух муниципальных образований обсуждался на рабочем совещании руководства «администраций» Симферополя и Симферопольского района, сообщает пресс-слуба симферопольской мэрии.

Как заявила замглавы «администрации» Симферополя Анжелы Николаенко, основные сложности, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта, – это разработка новой градостроительной политики, создание нового генерального плана, расширение транспортной инфраструктуры и коррекция маршрутных сетей.

В то же время утверждает она, создание Большого Симферополя позволит увеличить промышленный потенциал региона, улучшить его инвестиционную привлекательность, повысить уровень жизни жителей Симферопольского района путем повышения качества медицинских и образовательных услуг, доступности социальных объектов, объектов досуга и бытового обслуживания, строительства новых коммуникаций и создания рабочих мест.

По информации генерального директора ООО «Институт территориального планирования «Град» Анны Береговских, которая представила обоснование объединения Симферопольского района и Симферополя, вновь созданное образование будет делиться на 5 внутригородских районов.

«Глава администрации Симферополя» Геннадий Бахарев отметил, что опыт полученный в ходе работы по объединению крымской столицы и Симферопольского района станет основой для дальнейшего развития всего Крыма.