На Луганщине обнаружен подпольный трубопровод для перекачки топлива из РФ

Життя

В Луганской области выявлен подпольный трубопровод, через который в Украину поставлялись контрабандные горюче-смазочные материалы из России.Он был обнаружен сотрудниками СБУ с пограничниками в Меловском районе.

PM891image004

По данным пресс-службы СБУ, трубопровод диаметром 100 мм контрабандисты проложили с российского н.с. Черткова на глубине два метра.

“В отличие от прошлых случаев, на этот раз злоумышленники отказались от обустройства стационарных резервуаров для накопления горючего, а использовали “мобильную нефтебазу”, – говорится в сообщении.

PM74image002

Установлено, что ночью с обеих сторон границы к трубопроводу подъезжало несколько единиц специального автотранспорта. С помощью насосного оборудования топливо перекачивалось на украинскую территорию, где его забирали бензовозы. За сутки через трубопровод могло перекачиваться примерно 20-30 тонн дизельного топлива. Правоохранители демонтировали подземный нефтепровод.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации подпольного трубопровода и реализации контрабандных горюче-смазочных материалов.