Министерство обороны Украины подписало соглашение с Европейским оборонным агентством

Життя

Министерство обороны Украины и Европейское оборонное агентство подписали административное соглашение.

d0ef6dc499026b02cc4b3237af1e6ce9115f5d17

Подписание состоялось в ходе встречи в штаб-квартире НАТО министра обороны, генерала армии Украины Степана Полторака с Верховным представителем ЕС по иностранным вопросам и политике безопасности Могерини.

“Подписание соглашения позволит создать юридические основания для практического сотрудничества Украины со странами-членами ЕС в оборонной сфере, а также предоставит возможность приобщиться к соответствующим программам и проектам Агентства”, – прокомментировал подписание соглашения С.Полторак.

Главная цель Соглашения – максимально определить общие сферы совместного интереса, в которых впоследствии будет налаживаться сотрудничество между Украиной и странами-членами ЕС.

Сейчас, когда Украина прекратила военно-техническое сотрудничество с РФ, указанное соглашение является важной составляющей для выполнения программ Минобороны в сфере военно-технического сотрудничества, отмечает пресс-служба ведомства.

Соглашение будет способствовать привлечению Украины к проведению европейских исследований и разработки технологий в сфере обороны.