В Симферополе на допрос вызывают брата майдановца Костенко

Життя

В Симферополе на допрос в Следственный комитет РФ вызывают брата осужденного в Крыму майдановца Костенко Евгения. 

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

«Вчера в 20-50 в квартиру Костенко позвонил следователь и сообщил, что сегодня ему предстоит проходить психолого-психиатрическую экспертизу. При этом я, как адвокат, не был не ознакомлен с постановлением, не извещен о дате проведения экспертизы. На завтра следователь, не смотря на то, что мой ордер находится в деле, назначил допрос», – сообщил защитник.

По данным Д.Сотникова речь идет о деле, возбужденном в отношении Е.Костенко за оскорбление судьи.

«15.05.2015 был оглашен приговор по Делу Костенко. Перед оглашением Саша сообщил мне, что над ним в очередной раз издевались в СИЗО. Я потребовал от судьи отложить оглашение и, после отказа, я покинул зал. Со мною в знак протеста ушли и родственники Александра Костенко. По версии следствия, уходя, Евгений Костенко якобы сделал в адрес судьи неприличный жест, – пишет адвокат на своей странице в Фейсбук. – Когда дознаватель службы судебных приставов сделал запрос в ПНД, ему пришел ответ, что Женя состоит после ЧМТ на консультативном учете. На основании этого им была назначена СМЭ, даже с учетом того, что Женя принес справку о том, что он с учета снят. Дело было передано в СК по Киевскому району г. Симферополь».

«Правовой риск по делу таков. Санкция ч. 2 ст. 297 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы…, однако могут быть применены меры принудительного медицинского характера. Таким образом, по ч. 2 ст. 297 УК РФ нельзя сесть в колонию, но можно сесть в психушку!», – комментирует ситуацию защитник.

Д.Сотников отмечает, что адвокату отводится 5 суток на принятие участие в процессуальном действии, чего сделано не было. 

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александра Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор сократили на три месяца.