Дело экс-руководителя Херсонского морпорта за участие в организации «Антимайдана» передано в суд

Новини

Прокуратура Херсона передала в суд обвинительный акт против экс-руководителя ГП «Херсонский морской торговый порт» по делу об организации «Антимайдана».

Об этом во время сессии Херсонского горсовета заявил заместитель городского прокурора Руслан Гаврилов.

Руслан Гаврилов, заместитель городского прокурора

Руслан Гаврилов, заместитель городского прокурора

«Во время проведения досудебного расследования установлено, что в рабочее время исполняющий обязанности первого заместителя начальника морпорта, угрожая увольнениями, в устной форме заставлял рабочих ходить на площадь Свободы в Херсоне для участия в акциях поддержки тогда действующего президента и правительства Украины. Таким образом грубо нарушив должностные инструкции и нормы коллективного договора предприятия», – пояснил Руслан Гаврилов, добавив, что уголовное производство по ч.1 ст.173 УКУ — грубое нарушение соглашения о труде, было зарегистрировано в ЕРДР в 2015 году.

Зампрокурора также сообщил, что правоохранителям не удалось доказать причастие к организации «Антимайдана» в Херсоне экс-руководителей облгосадминистрации (на тот момент главой ОГА был руководитель областной организации «Партии Регионов» Николай Костяк).

«Полиция расследовала 3 уголовных производства, в частности, и по причастию к «Антимайдану» бывших руководителей аппарата облгосадминистрации. Однако следователям так и не удалось установить причастность руководителей ОГА к данному преступлению. Поэтому было принято решение о закрытии производства в виду отсутствия состава преступления», – рассказал начальник городского управления Нацполиции Валентин Гладкий.

По словам Валентина Гладкого, в ходе расследования стало известно, что в Киев для участия в «Антимайдане» ездили около 6 тысяч жителей области. В рамках дела правоохранители допросили около 4 тысяч человек.