Военный эксперт объяснил, что могут означать учения российских десантников в Крыму

Крим

Российский военный эксперт Александр Гольц утверждает, что распространенная накануне информация о том, что военные РФ в оккупированном Крыму отрабатывают “вопрос захвата наиболее важных военных и гражданских объектов на территории южных регионов Украины” не обязательно может свидетельствовать о подготовке наступательных операций.

По словам эксперта, в российской армии сейчас нет ресурсов для масштабной оккупации.

“Мне кажется, что сейчас Россия не собирается проводить наступательные операции в Украине. План создания так называемой “Новороссии” благополучно умер сам собой. Опять таки, с вполне конкретных военных соображений. Те российские войска, которые способствовали аннексии Крыма и так “прекрасно” показали себя в ходе сирийской операции, не предназначенные для оккупации территории. Их относительно мало для этого”, – отметил Гольц.

При этом, военный эксперт не исключает того, что возможность эскалации существует, однако последние действия Кремля свидетельствуют о том, что он хочет минимизировать международную изоляцию, особенно накануне рассмотрения ЕС вопроса о продлении санкций.

“Возможность эскалации существует, пока нет ясных соглашений, которые однозначно трактуются всеми участниками конфликта. К сожалению, российское руководство не всегда исходит из рациональных соображений. Если базироваться на принципах рациональности, сейчас нет побудительных мотивов для подобных действий”, – пояснил Гольц.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Россией Крыму, в районе аэродрома “Джанкой” российские военнослужащие отрабатывают захват важных военных и гражданских объектов на территории южных регионов Украины.