Разоблачены сотрудники МВД, незаконно регистрировавшие автомобили из Крыма

В Херсонской области сотрудники военной прокуратуры и областного управления Национальной полиции задержали инспекторов сервисного центра МВД, которые за взятки незаконно регистрировали автомобили из оккупированного Крыма. Суд арестовал злоумышленников на 2 месяца.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«В июне 2016 года военной прокуратурой Херсонского гарнизона совместно с сотрудниками Управления защиты экономики Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины в Херсонской области разоблачена и задержана преступная группу лиц, которые на протяжении апреля-июня 2016 требовали и получали от граждан неправомерную выгоду за совершение действий, связанных с незаконной регистрацией транспортных средств из временно оккупированной территории АР Крым, выдачей технических паспортов без владельцев и соответствующих документов», – говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что один из инспекторов Территориального сервисного центра МВД Украины в Геническе совместно с другими лицами в мае и июне 2016 году получили неправомерную выгоду от гражданина на общую сумму 800 долларов США.

Непосредственно после получения половины из этой суммы нечистых на руку инспекторов задержали и сообщили им о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Денежные средства были изъяты.

«Во время обысков в служебных помещениях сервисного центра и по месту жительства указанных лиц обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму около 2 млн. грн., а также документы и другие вещи, которые подтверждают совершение преступления», – отметили в Генпрокуратуре.

В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с возможностью внесения залога в размере 435 тыс. грн.

Проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия, а также собираются доказательства совершения коррупционных преступлений другими сотрудниками данного сервисного центра МВД.