В Крыму начался «суд» по делу Эмиля Курбединова: адвокат попросил ограничиться штрафом

Адвокат Эмиль Курбединов

Журналист “Радио Свобода” Антон Наумлюк сообщил подробности из зала оккупационного “Железнодорожного райсуда” Симферополя, куда доставили задержанного адвоката Эмиля Курбединова.

“В Железнодорожном райсуде Симферополя начался процесс по административному делу адвоката Эмиля Курбединова. Судья Татьяна Бельничук. Адвокат Константин Рустемов.

“16 января 2017 года был установлен факт публичной демонстрации символики и пропагандистских изображений террористической организации Хизб ут-Тахрир на странице социальной сети Курбединова ВКонтакте. Символика размещена 6 июня 2013 года. 26 января 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.3 КоАП”. Протокол составил майор полиции, старший оперуполномоченный Ренат Шамбазов.

Шамбазов заявил ходатайство о приобщении материалов со страницы Курбединова в Фейсбуке, где он, по словам полицейского, размещал в 2012 и 2013 году символику ИГИЛ, Хизб ут-Тахрир и Фронт ан-Нусра. В ходатайстве отказано. Также оперативник предоставил заключение специалиста, согласно которому символика на странице Курбединова относится к Хизб ут-Тахрир. Фамилия Курбединова в экспертизе перепутана.

Курбединов вину признал частично.

“Вину признаю частично. Я действительно допускаю, что мною была размещена эта запись в социальной сети. Тогда, в далёком 2013 году, в Симферополе проходило много митингов Хизб ут-Тахрир, и я мог разместить видео и фотоматериалы. Но ни о какой пропаганде речь не идёт. Тогда Хизб ут-Тахрир не была запрещена в Крыму, действовала легально. Я разместил и забыл об этом. Если бы сотрудники ЦПЭ сообщили мне, что эта запись нарушает закон, я бы сразу удалил ее. Какого-то умысла не было. Я просто забыл о записи”.

Адвокат попросил ограничится штрафом.

Судья ушла в совещательную комнату. Курбединову дозвонилась жена: “Все нормально, я в суде”.

Снимать в зале суда судья запретила. На входе у всех изъяли фото и видео аппаратуру. Интересно, что обыск в адвокатском офисе и дома у Курбединова проводился из-за “проверки сведений о причастности ряда лиц к преступлению, предусмотренному 205.5 УК РФ”, то есть по статье, которую предъявили недавно задержанным в Крыму по делу Хизб ут-Тахрир”, – написал он.

Напомним, утром 26 декабря адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, задержали сотрудники ФСБ из “Центр противодействия экстремизму”.

Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя, где по информации журналиста “Радио Свобода” Антона Наумлюка, адвокату собираются вынести меру пресечения, обвинив в “экстремизме”.

В офисах адвокатов начались обыски. Обыски силовики устроили и в доме Курбединова.

Курбединов потребовал, чтобы его защитником стал коллега Эдем Семедляев, с которым утром 26 января их задержали силовики.