В январе в суд направили обвинительные акты относительно 24 крымских судей-перебежчиков

По результатам досудебного расследования в январе в Апелляционный суд Киева для определения подсудности направлено 24 обвинительных акта относительно 24 судей АР Крым, которые после аннексии полуострова Россией, изменили присяге и выносят решения по законам РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

“Управление по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в уголовных процессах по подозрению судей АР Крым и г. Севастополя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена)”, – говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования получены фактические данные о нахождении указанных лиц на временно оккупированной территории Украины, в связи с чем начата процедура проведения специального досудебного расследования.

31 января Генеральная прокуратура Украины направила в Апелляционный суд  Киева для определения подсудности обвинительные акты в отношении  пятерых крымских судей.

Как сообщал Центр журналистских расследований,  расследование около 330 дел “предателей в мантиях” проводит Управление по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории АР Крым Генрокуратуры Украины. Украинскими судами удовлетворено более 200 ходатайств ГПУ о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования относительно бывших судей АР Крым. 

Экс-судьи подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

Ранее Верховная Рада Украины уволила  судей Автономной Республики Крым, которые нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.