За военные преступления на Донбассе к ответственности привлечены 28 граждан РФ – Луценко

В Украине за военные преступления на Донбассе судами привлечены к ответственности 41 человек, из которых 28 — граждане Российской Федерации.

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Ответственность за военные преступления. В Украине нашими национальными судами привлечены уже 41 человек, из них 28 граждан Российской Федерации, 13 граждан участников террористических организаций «ДНР», «ЛНР». Кто самые высокопоставленные подозреваемые в военных преступлениях – это 20 российских высокопоставленных чиновников», – сказал Луценко.

В частности, отметил он, подозреваются в совершении военных преступлений советник президента России Сергей Глазьев, бывший представитель президента РФ в, так называемом, «Крымском федеральном округе» Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, его заместители – Дмитрий Булгаков, Николай Панков, начальник Генерального штаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, и, кроме того, еще 12 офицеров высшего командного состава ВС России.

«Оккупация Крыма. Подано в суд 594 ходатайства о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования, заочного, в отношении предателей – 328 судей и 266 прокуроров Крыма и города Севастополя», – добавил Генпрокурор.

По его словам, суд уже удовлетворил 390 ходатайств в отношении 322 судей и 68 прокуроров, в суд направлены 18 обвинительных актов в отношении 19 лиц.

«Все другие сотрудники: полиции, пограничники, других государственных институтов, которые предали присягу, будут рассматриваться на протяжении этого года», – добавил генпрокурор.