НКРЭКУ отменила решение о введении абонплаты за газ для населения

Фото: ukrafoto.com

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила свое решение о введении абонплаты за распределение газа для его доработки.

Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве в понедельник, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Отменить (решение НКРЭКУ о внедрении абонентской платы за распределение газа – ред.), провести дополнительные консультации, обеспечить, чтобы ни для одного украинца не было повышения согласно этому решению», – сказал на заседании глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Напомним, 28 марта НКРЭКУ утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения, которую с 1 апреля будут платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. Абонплата будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в соответствии с типом газового счетчика).

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости пересмотра регулятором принятого решения. Он отметил, что согласно проведенному анализу решение о введении абонплаты может обернуться ростом платежей за газ для различных категорий потребителей в 1,3-3 раза, что является недопустимым, поскольку будет касаться нескольких миллионов домохозяйств.

Позднее о необходимости приостановить действие постановления об абонплате за газ заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, должно быть найдено согласованное решение, которое бы предусматривало неповышение тарифов и распространение субсидий на все виды платежей для всех, кто в этом нуждается.