Марин Ле Пен получила от РФ 9 млн евро за поддержку аннексии Крыма – ВВС

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен

Кандидат в президенты Франции от ультраправой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен получила от России кредит на 9 млн евро за ее публичное и неоднократное одобрение аннексии украинского Крыма.

Об этом говорится в расследовании, опубликованном Русской службой BBC, передает Центр журналистских расследований.

«Из-за расистского и антисемитского прошлого «Национального фронта» французские банки отказались давать ему деньги. Поэтому Марин Ле Пен вынуждена была искать возможности финансирования в других местах», – пишет издание.

Согласно информации издания, в 2014 году «Национальный фронт» получил кредиты от российских банков на сумму 11 млн евро. Один из кредитов – на 9 млн евро – был выделен небольшим «Первым чешско-российским банком» (в июле 2016 года Центробанк РФ отозвал у него лицензию – ред.), имеющим связи с Кремлем.

Переговоры о предоставлении кредитов «Национальному фронту» совпали с российской аннексией Крыма. Правительства стран ЕС осудили действия Москвы, тогда же Марин Ле Пен публично заняла противоположную позицию.

Сделка была заключена при посредничестве депутата Европарламента Жан-Люка Шаффхаузера, который отрицает, что обсуждал с Ле Пен вопрос Крыма в связи с предоставлением средств. «Это был не политический, а коммерческий кредит», – заявил он.

«Но Россия действительно хотела использовать Марин Ле Пен для легитимизации своих действий в Крыму. Мы знаем об этом, потому что российская группа хакеров «Шалтай-Болтай» опубликовала СМС-переписку, предположительно, между кремлевским чиновником и российским депутатом», – отмечается в публикации ВВС.

Из этой переписки, имевшей место в марте 2014 года, следует, что обсуждалась возможность поездки Марин Ле Пен в Крым в качестве наблюдателя на так называемый «референдум», который предшествовал аннексии. Ле Пен туда не поехала, но публично поддержала итоги «референдума», чем обрадовала участников переписки.

««Не подвела», – говорится в одном из СМС, после чего идет смайлик. «Нужно будет французам от нас какой-нибудь респект сделать… Это важно», – следует ответ. Некоторые уверены, что 9-миллионный кредит, выделенный «Национальному фронту» позже в том году, как раз и был наградой Марин Ле Пен за поддержку действий России в Крыму», – сообщает издание.

Марин Ле Пен утверждает, что на ее решения никогда не влияли российские деньги. Однако на прошлой неделе стало известно, что «Национальный фронт» обращался еще за одним кредитом к России в 2016 году.

Известная своими пророссийским взглядами Ле Пен ранее заявляла, что в случае избрания ее президентом страны, Франция признает оккупированный Крым субъектом РФ.

3 января 2017 года Марин Ле Пен в интервью французской радиостанции BFMTV/RMC заявила, что не считает незаконной аннексию Россией украинского Крыма.

17 января в интервью российской газете «Известия» Марин Ле Пен пообещала в случае победы на выборах признать оккупированный Крым частью России. Она также считает необходимым отменить западные санкции против РФ.