В Анкаре прошел митинг памяти жертв депортации крымских татар

Фото: qha.com.ua

В Анкаре в субботу, 13 мая, прошел траурный митинг, посвященный 73-й годовщине депортации крымских татар из Крыма 18 мая 1944 года.

Акция, организованная по инициативе Платформы крымскотатарских организаций в Турции прошла на площади Тандоган (Анадолу), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства QHA.

Митинг начался с минуты молчания. Затем прозвучали гимн Турции и национальный гимн крымских татар.

Фото: qha.com.ua

На главной сцене митинга были установлены портрет крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, лозунг «Миллет, Ватан, Кырым» (Народ, Родина, Крым) и национальная символика крымских татар – тарак-тамга. Участники митинга держали в руках национальные флаги крымских татар.

На митинге звучали лозунги «Крым – Родина крымских татар, а не российская колония», «Крым – моя Родина».

В митинге приняли участие глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров и посол Украины в Турции Андрей Сибига.

«К сожалению, мы вновь вспоминаем трагедию нашего народа – 18 мая – вдали от Крыма. Но момент чтения памяти собрал нас вместе в столице Турции – Анкаре. Оккупанты в Крыму запретили проведение митингов к годовщине депортации 1944 года. Уже на протяжении трех лет наш народ собирается тут, на этой огромной площади в турецкой столице – Анкаре. И с каждым годом собирается все больше людей, чтобы почтить память жертв тех страшных событий. Мы благодарны Турции и турецкому народу за их поддержку», – сказал Чубаров в своем выступлении.

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров Фото: qha.com.ua

В свою очередь украинский посол выразил соболезнования крымскотатарскому народу и отметил, что Украина делает все возможное для гарантирования интересов крымских татар, их права свободно жить в демократическом государстве и на своей Родине. Сибига также указал, что украинское государство делает все возможное на международном уровне, чтобы депортация 1944 года была признана геноцидом крымскотатарского народа.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига Фото: qha.com.ua

По случаю проведения траурного митинга в Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с официальным заявлением, в котором назвал депортацию крымских татар в 1944 году из Крыма трагедией в истории человечества.

«Сегодня мы с сожалением вспоминаем 73-ю годовщину тех событий, когда крымских татар оторвали от их Родины и депортировали. 18 мая – символ огромной катастрофы не только для крымскотатарского народа, но и для истории всего человечества и тюркского мира», – отметил глава МИД Турции.

По его словам, необходимо делать все, чтобы подобной трагедии больше не произошло.

«Мы, Турция, всегда были рядом с нашими крымскотатарскими соотечественниками. Делая все возможное, мы пытались их поддерживать в сложные времена. Одна из наших фундаментальных особенностей – обеспечение мира, процветания и безопасности наших крымских братьев. И Турция продолжит поддерживать крымских татар», – заявил Чавушоглу.