В Ялте задержан на взятке директор института «Магарач» Авидзба – СМИ

Новини
Анатолий Авидзба Фото: ktelegraf.com.ru

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали при получении взятки в 40 тыс. долл. «директора» института «Магарач», академика Российской академии наук, экс-депутата Верховной Рады Крыма Анатолия Авидзбу, который разыскивается прокуратурой АРК за госизмену.

Об этом со ссылкой на источники в «правоохранительных» органах Крыма сообщает издание «Крыминформ», передает Центр журналистских расследований.

«Директор института «Магарач» требовал и получил взятку в размере 40 тыс. долларов за содействие в заключении контракта на обслуживание очистных сооружений в Бахчисарайском районе. При передаче денег Авидзба был задержан сотрудниками ФСБ и Следкомитета», – сообщил источник. 

О каких  очистных сооружениях идет речь – издание не сообщает.

Известно, что до аннексии Крыма Россией в Бахчисарайском районе находилось структурное подразделение института – агрофирма «Магарач», владеющая тысячами гектаров виноградников, питомником и заводом первичной переработки винограда. После аннексии имущество агрофирмы было незаконно передано «инвестору» из Татарстана – компании, афиллированной со структурами клана Шаймиевых.

Анатолий Авидзба был директором Национального института винограда и вина «Магарач» НАНУ с августа 1998 года по июнь 2011 года, этот период обозначился отчуждением особо ценных земель под элитную застройку. В частности, на месте ампелографической коллекции «Магарача» был построен так называемый «Чайный домик» Виктора Януковича.

Он был депутатом Верховной Рады АРК трех созывов, в том числе, в составе парламента, голосовавшего в 2014 г. за незаконный референдум и аннексию Крыма РФ, подозревается в государственной измене и объявлен в розыск прокуратурой АРК за содействие оккупации Крыма.

Как сообщалось, в конце марта 2014 года так называемый «Госсовет Крыма» «национализировал» 131 компанию агропромышленного комплекса, среди которых государственные Институт виноградарства и вина «Магарач» (с агрофирмой и заводами), НПАО «Массандра», в состав которого входят Головной завод и девять совхозов-заводов, и завод шампанских вин «Новый Свет».

В июле 2014 года «Магарач», НПАО «Массандра», завод шампанских вин «Новый Свет» вместе с еще 6 крымским компаниями были внесены в санкционные списки ЕС. В декабре 2015 года – под санкции США.

7 сентября 2015 года российский премьер Дмитрий Медведев своим распоряжением создал в Крыму 7 федеральных государственных бюджетных учреждений науки, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, в том числе, «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук», а также «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

26 ноября 2015 года Авидзба был назначен вр.и.о. директора ФГБУН «ВНИИВиВ «Магарач» РАН», а 4 февраля 2016 года он был избран директором «Магарача».

28 октября 2016 года Анатолий Авидзба был избран академиком Российской академии наук.