Мининформ Украины опубликует книгу крымского журналиста Семены

Микола Семена Фото: Антон Наумлюк

Министерство информационной политики Украины планирует выпустить книгу крымского журналиста Николая Семены.

Об этом 6 июня рассказала исполняющий обязанности министра Эмине Джапарова, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

«Это сборник его публикаций и изданий, которые будут в книжке. Мы сейчас запускаем формальный процесс из-за того, что это государственные средства. Думаю, в течение нескольких месяцев мы напечатаем и опубликуем ее», – сказала Джапарова.

В Киеве 6 мая прошла приуроченная ко Дню журналиста акция в поддержку преследуемых Россией украинских журналистов Николая Семены и Романа Сущенко.

Активисты, студенты и преподаватели Института журналистики Киевского университета имени Бориса Гринченко выстроились с плакатами с изображением Семены и Сущенко, образовав надпись «Free». Участники скандировали лозунг «Free Сущенко! Free Семена!» Этот призыв активисты также написали мелом на площадке перед университетом.

В оккупированном Крыму следующее заседание «Железнодорожного райсуда» Симферополя по рассмотрению уголовного дела в отношении журналиста Николая Семены назначено на 14 июня.