В Крыму изъята крупная партия опия на более $2,1 млн

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли у жительницы Симферополя 16,5 кг опиума, цена которого на «черном рынке» составляет 120 млн. руб. (более 2,1 млн. долл. – ред.). Наркотик она прятала на территории Джанкойского района.

Ранее судимая крымчанка 1973 г. р. приобрела крупную партию ацетилированного опия, который она намеревалась продавать на территории Евпатории, Симферополя и Симферопольского района, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы «управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю».

«6 июня 2017 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Джанкойском районе, в частном домовладении, используемом подозреваемой в качестве «перевалочного пункта» в наркотическом трафике, в тайниках обнаружено и изъято 16,5 кг опия, что является особо крупным размером. Стоимость изъятого наркотического средства на «черном рынке» составляет около 120 млн. рублей», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства подозреваемой в подземных тайниках были обнаружены 13 млн руб.

В отношении крымчанки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Фото: пресс-служба «управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю»