В Сумах СБУ закрыла нелегальный колл-центр российского банка

В Сумах сотрудники СБУ прекратили деятельность организованного по указанию руководства одного из российских коммерческих банков нелегального контактного центра, который обслуживал россиян и жителей временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«Операторы колл-центра принимали заявки от жителей России, а также временно оккупированных территорий Донецкой области и аннексированного Крыма. Основной направленностью сумской структуры было кредитование физических и юридических лиц, личные и учредительные данные которых передавались в Москву… Все операции для неаккредитованного в Украине российского банка происходили через Интернет и сервисы IP-телефонии. Координация действий контакт-центра осуществлялась из головного офиса банка в Москве», – отметили в спецслужбе.

Оперативники СБУ выяснили, что организовал нелегальный колл-центр один из киевских бизнесменов по заказу топ-менеджмента российского банка. Сумы были выбраны дельцами для оптимизации расходов банка.

В подпольном контакт-центре за минимальную плату работали местные студенты, которых увольняли после завершения «испытательного срока».

Во время обысков в нескольких специально арендованных дельцами помещениях правоохранители изъяли компьютерную технику и документацию, доказывающих передачу личных данных граждан в Россию.

По информации спецслужбы, среди клиентов российского банка есть главари незаконных вооруженных формирований и фейковых «госорганов» террористических организаций «ДНР/ЛНР».

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Фото и видео: пресс-центр СБУ