Пассажиропоток через админграницу с оккупированным Крымом в 2020 году уменьшился в пять раз

Новини
КПВВ «Каланчак» на адмінкордоні з Кримом Фото: kmu.gov.ua

С начала 2020 году админграницу с оккупированным Крымом в обоих направлениях пересекли 538 000 граждан и 75 000 транспортных средств – по сравнению с 2019 годом пассажиропоток уменьшился в пять раз.

Об этом сообщил помощник начальника Херсонского пограничного отряда – начальник прессслужбы Иван Шевцов.

«С начала 2020 админграницу с временно оккупированным Крымом в обоих направлениях пересекли 538 тысяч граждан и 75 000 транспортных средств. По сравнению с 2019 годом пассажиропоток уменьшился в пять раз. За аналогичный период 2019 года админграницу пересекли 2 миллиона 583 тысячи гражданин и 391 тысяч автомобилей», – говорится в сообщении.

Значительное уменьшение пассажиропотока связано, в частности с карантинными ограничениями из-за COVID-19.

Контрольные пункты въезда-выезда на админгранице с временно оккупированным Крымом «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар» продолжают работать в штатном режиме.

Подавляющее большинство граждан пересекает админграницу с целью посещения близких родственников, получение образования, а также для оформления документов.

  • С 2014 года, после оккупации Крыма Россией, свободную территорию Украины и полуостров разделяет админграница с двумя пунктами пропуска с обеих сторон – украинскими и российскими. Законно попасть на оккупированную территорию можно только через три украинских контрольных пункта въезда-выезда (КПВВ): «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка». Ежегодно в обе стороны через них проходит 2,5 млн граждан. Это равно количеству жителей довоенного полуострова.
  • Подробнее – в сюжете ЦЖР КПВВ на админмежах с Крымом: Дорога без конца