Директор предприятия, уклонившийся от уплаты налогов на полтора миллиона, освобожден по амнистии

Новини

Директор общества с ограниченной ответственностью «Меркадо Ойл» за полтора года уклонения от налогов причинил государству ущерб на общую сумму один миллион 446 тысяч 46 гривен.

Как говорится в постановлении Железнодорожного районного суда Симферополя, текстом которого располагает «Центр», директор ООО умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 618 тысяч 369 гривен путем не отображения в бухгалтерском и налоговом учете предприятия налоговых накладных на реализацию товара. А также уклонился от уплаты налога на прибыль предприятия в сумме 827 тысяч 677 гривен, путем не включения в валовые доходы операций по реализации товара.

Подсудимый заявил ходатайство о применении к нему статьи 1 пункта «в» Закона Украины «Об амнистии», в соответствии с которым «подлежат освобождению от уголовной ответственности лица, которые не лишены родительских прав и которые на день принятия Закона Украины «Об амнистии» от 08 июля 2011 года, имеют несовершеннолетних детей».

Суд постановил уголовное дело в отношении подсудимого прекратить. «Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый квалифицируется по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Украины – умышленное уклонение от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенное должностным лицом предприятия, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в крупных размерах. А также по части 2 статьи 366 УК Украины – должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а также составление заведомо ложных документов, повлекшее тяжкие последствия. В соответствии со ст.12 ч.3 УК Украины, является преступлениями средней тяжести», – говорится в тексте постановления суда.

“Центр”