В Крыму готовятся к эвакуации при землетрясении

Життя

В Крыму необходимо возобновить проведение командно-штабных учений по эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров автономии Азиз Абдуллаев на учебно-методических сборах с представителями эвакуационных органов республики.

 Как сообщает пресс-служба министерства регионального развития и ЖКХ, цель  мероприятия – повышение профессионального уровня и уточнение задач эвакуационных органов автономии. На заседании было отмечено, что Крым является одним из опасных регионов Украины в плане возникновения различного рода аварий и катастроф как техногенного, так и природного характеров.

Так, на полуострове отмечены 4 возможных очага землетрясений: Керчь – Ленинский район, Феодосия, Ялта и Севастополь. В случае необходимости, население будет эвакуировано в заранее закрепленные города и районы. Участниками сборов была отмечена ответственность руководителей эвакуационных комиссий в городах и районах полуострова, так как от «своевременности и правильности принятия решений зависит большее количество спасенных человеческих жизней», – подчеркнул в этой связи вице-премьер автономии.

В преддверии проверок Государственной комиссией техногенной безопасности Украины в мае следующего года, Азиз Абдуллаев поручил привести в должный порядок документацию по эвакуационным мероприятиям. Также поручено подготовить графики прохождения учений в регионах полуострова, пересмотреть реестр транспортных средств, пригодных для эвакуации; определить подходящие пункты приема эвакуированного населения. Руководителям местных советов дано задание предусмотреть в местных бюджетах средства для пополнения матрезерва.