В Симферополе соревновались любители жима штанги

Новини

Более 100 участников выступили в 5-м Кубке городского головы Симферополя по жиму штанги лежа. В столице автономии 14 и 15 апреля соревновались атлеты из разных городов, поселков и районов полуострова, Севастополя, а также гости из Харькова, Одессы, Донецка и Москвы. Об этом «Центру» сообщил президент крымской федерации пауэрлифтинга и экстремального жима штанги Вячеслав Горбунов.

«Спортсмены определяли сильнейших в двух видах программы – разовом и экстремальном жиме штанги. Разовый – это однократный подъем штанги на максимальный вес, а экстремальный – это подъем штанги в несколько попыток также на как можно больший вес. Самым младшим участником стал Евгений Назукин из Симферополя, 1999 года рождения. А самым старшим и самым опытным – мастер спорта международного класса Владимир Манчук из Ялты, 1940 года рождения,» – рассказал В.Горбунов.

«Выдающийся результат показал юниор из Симферополя Олег Горбунов, – добавил президент крымской федерации. – При собственном весе 51 килограмм он зафиксировал штангу в 132,5 кг. Это – новый мировой рекорд в его возрастной и весовой категориях. Предыдущий тоже принадлежал Олегу, и равнялся 122,5 кг.»

В абсолютном первенстве победил крымчанин Антон Бегалко. При собственном весе 110 килограммов он поднял штангу в 250. Второе место занял Олег Горбунов, а третье – симферополец Сергей Рыжков. Он пожал штангу в 210 килограммов.

В турнире ветеранов отличился Валерий Федотов из Москвы. В весовой категории до 125 килограммов он занял 1-е место с результатом 170. В женском зачете высокие оценки судей заслужила Ангелина Зубрицкая из Одессы. При собственном весе 61 килограмм она пожала штангу в 95 кг.

Главный трофей – Кубок городского головы Симферополя – завоевал Спортивный Клуб «Лекс». Его атлеты сделали, таким образом, подарок на 10-летие клуба. Предыдущими обладателями Кубка становились клубы «Бриз» и «Баргест» (трижды).

Минувший турнир для спорстменов Крыма стал этапом подготовки к чемпионату Европы по пауэрлифтингу и жиму лежа, который пройдет в Киеве с 25 по 28 апреля. Остальные участники продолжают тренировки перед Кубком Таврики, который состоится в конце июня в Гурзуфе.