Янукович боится, что если разрешить осужденным лечиться за границей, они оттуда могут не вернуться

Новини

Принятие закона о разрешении заключенным лечиться за границей может привести к попыткам коррумпировать медицинскую отрасль. Такого мнения придерживаются президент Украины Виктор Янукович и «группа народных депутатов». Об этом глава государства рассказал в интервью поэту и журналисту Виталиею Коротичу, показаном в эфире «Первого национального» утром в воскресенье, 20 мая.

«Представьте себе, приходит ко мне группа народных депутатов и говорит: Виктор Федорович, давайте примем закон, чтобы можно было лечить наших заключенных за рубежом в больницах. Я говорю: принимайте вы парламент. Как я могу вам сказать принимать что-то, не принимать?», — отметил он.

При этом президент добавил, что сказал депутатам: «Принимайте такой закон, и что будет завтра?», на что они дали ему свой ответ. «Представьте себе, что завтра тысячи людей заключенных, которые имеют деньги, начнут коррумпировать медицинскую отрасль, врачей. Начнется коррупция в этом вопросе. Получил приговор, получил разрешение выехать на лечение за границу, и с тюрьмы поехал лечиться. А все что угодно может быть. Это невозможно сделать, они говорят “, — процитировал депутатов Янукович.

В ответ президент спросил: “Вы пришли ко мне уверять, что это невозможно сделать?» На что депутаты ответили «Мы пришли, потому что у нас идет дискуссия, мы пришли поговорить». «Хорошо, поговорили, разошлись», — подытожил Янукович.

При этом он также рассказал о своем опыте общения на эту же тему и со своими международными коллегами. «Ни в одной стране мира нет этой дискуссии. Я когда говорю со своими коллегами, я им задаю вопрос: скажите, а у вас в стране есть дискуссия вокруг того, справедливое решение принял суд или не справедливое, принять определенную категорию заключенных и отвести их на лечение в лучшие клиники мира… у вас такая дискуссия есть или нет? Они улыбаются», — рассказал президент.

 Отметим, что ранее в интервью донецким журналистам Янукович заявил, что он лично и рад бы «куда-нибудь» отправить на лечение экс-премьера Юлию Тимошенко, но — от него это не зависит, поскольку закон не позволяет.

Напомним, что о готовности принять Тимошенко на лечение заявляли власти Германии, России и Швейцарии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова отказаться от бойкота Евро-2012 в Украине, если Тимошенко отпустят в Германию.

Как известно, Виталий Коротич — один из подписантов скандального письма Януковича с высказываниями в поддержку проводимых им «реформ».

Источник: Украинская правда