Мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Янукович обратился к украинцам

Новини

Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв Холокоста. Он пообещал делать все, чтобы в нашем государстве и в дальнейшем царила атмосфера толерантности, взаимопонимания и согласия, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу президента.

“Трагедия Холокоста – это урок для всего человечества, предостережение относительно опасности распространения ксенофобии, предвзятого отношения к представителям других народов и культур”, – отметил президент.

“Отмечая память невинных жертв, мы должны быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий, проявлениями нетерпимости на этнической почве”, – подытожил он.

27 января, день освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста, который был установлен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году – в 60-ю годовщину освобождения узников Освенцима,  напоминает NEWSru.co.il. Принятая ООН резолюция № 60/7 осуждает отрицание Холокоста и призывает все страны чтить память жертв Катастрофы