Ксения Симонова представила на Венецианском карнавале “Поэму без героя”

Новини

В день закрытия Венецианского карнавала известная евпаторийская художница, мастер песочной анимации Ксения Симонова представила новую работу под названием «Поэма без Героя», сообщает пресс-служба художницы.

 “Я влюблена в эстетику итальянских костюмированных праздников, в волшебство «Комедии дель Арте», в загадку Карнавала. Как дочь театрального художника и жена режиссёра.  Как художник, как ребёнок. Наконец, в этом году мечта сбылась: я на этом волшебном празднике…”, — говорит Ксения.

В этом году темой и девизом карнавала стала фраза знаменитого писателя и художника Джона Рёскина:  «Живи в Цвете». Этот девиз также созвучен новой технике, открытой Ксенией, давшей новым сюжетам цветовое настроение.

 “Эта работа стоит на грани итальянского карнавала и русской символики. Отсюда название и попытка дать символам обратимость. В озвучивании фильма была использована редкая запись, где сама Анна Андреевна Ахматова читает свою «Поэму без Героя», которую писала много лет. В моей же работе  Герой, несмотря на название, есть. Это Пьеро, паяц, Вышедший из Рамки, ставший свободным. Герой – каждый из нас”, – делится К.Симонова.

По ее словам, музыка для нового фильма написана группой В.О.Д.А., за что музыкантам от художницы – “отдельное огромное им Спасибо”.