Украинские власти снова хотят внести уголовную ответственность за клевету

Життя

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин намерен повторно предложить введение уголовной ответственности за клевету. По информации прессы, он намерен внести соответствующую статью в будущий Кодекс об уголовных проступках. Об этом сообщает Независимый медиа-профсоюз Украины.

“Медиа-профсоюз напоминает, что аналогичное предложение осенью прошлого года вызвало бурную реакцию и массовые протесты со стороны журналистской среды. Медиа-профсоюз предостерегает: новая подобная попытка станет для власти наступлением на грабли и вызовет еще более бурную реакцию среди журналистов, – пишет профсоюз.  Журналисты будут протестовать, потому что они осознают, что воплощение идеи уголовной ответственности за клевету станет новым инструментом давления на представителей их профессии”

В медиа-профсоюзе считают, что преследовать станут честных журналистов, которые разоблачают взяточничество, коррупцию, кумовство, преступные схемы, к которым причастна власть.
Медиа-профсоюз считает, что проблема клеветы вполне можно решить в рамках ныне действующего законодательства. Нет необходимости вводить новые законы в этой области.

“НМПУ призывает отказаться от подобных ложных идей, ведь они возрождают в стране позорное прошлое, когда тоталитарная власть расправлялась со всеми неугодными. Возвращение к такой практики станет позором для Украины и еще больше ухудшит ситуацию со свободой слова”, – говорится в сообщение медиа-профсоюза.

Как сообщал “Центр”, осенью 2012 года в ВРУ был внесен законопроект об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. Им вводилась уголовная ответственность, в частности лишение свободы сроком до 3 лет и крупные штрафы за клевету.

Автор законопроекта – депутат-регионал Виталий Журавский. Позже после массовый акций протеста журналистов, Журавский внес в парламент постановление об отмене голосования в первом чтении за законопроект о клевете.

2 октября 2012 года депутаты поддержали постановление об отмене голосования законопроекта о клевете.