К новому учебному году Министерством образования и науки, молодежи и спорта автономии запланирован переход школ на обучение по электронным учебникам. Об этом сообщила министр образования Крыма Виталина Дзоз на пресс-конференции.
По ее словам, новые учебники выводят процесс обучения на новый уровень. В настоящий момент, для крымских школ Институт педагогики Национальной академии педагогических наук занимается переводом учебников на русский язык. «На украинском языке есть учебники, но для Крыма заказали их перевод. Сказали, что процесс перевода займет не более месяца. В новый год мы входим с электронными учебниками», – сообщила министр. Новые учебники будут введены с 5-го класса по всем предметам. Начальная школа будет работать по бумажным учебникам. Структура урока тоже измениться.
«Буду говорить с Табачником (министр образования Украины-ред.) , поскольку мы уменьшаем количество учебников в бумажном варианте, то какая-то часть финансирования просто могла бы перейти на приобретение этих учебников», – рассказала В.Дзоз.
Для интернатов учебники закупят за счет республиканского бюджета. «У нас в бюджете на учебники деньги не заложены. Они в бюджете Украины. Но для наших интернатов у нас заложен фонд по развитию учебных заведений. Эти деньги мы используем по своему усмотрению – возьмем на приобретение этих учебников», – говорит В.Дзоз. Все остальное учебники для муниципальных школ будут идти по двум направлениям – приобретение их родителями и местными советами. Стоят они от 30 до 40 гривен. Себестоимость бумажных учебников, по словам министра, начинается от 30 гривен.