В Симферополе директор и предприниматель без торгов присваивали изъятые иномарки и недвижимость

Життя

В Симферополе предприниматель и директор предприятия, продающего с торгов арестованное госисполнителями имущество, «списывали» себе элитные иномарки. Это следует из постановления Апелляционного суда АРК, текстом которого располагает «Бюро судебной информации«.

Так, директор Крымского филиала ООО «ТД «Элит Сервис» (предприятие, которое реализовывало на публичных торгах арестованное государственными исполнителями имущество должников по исполнительным производствам) вступил в сговор с неким предпринимателем У.

С октября 2012 по февраль 2013 года в Симферополе присвоили себе две изъятых иномарки:  «Маzda СХ 9» стоимостью 224 тысячи гривен и «Volkswagen EOS» стоимостью 156 тысяч гривен, чем причинили «Укрсоцбанку» и  »Приватбанку» материальный ущерб на сумму 379 тысяч.

Кроме того, мужчины подделали документы о якобы проведенных публичных торгах и приобрели себе  недвижимое имущество в Алуште ЧП «Кемпинг Уют»: админздание и летние домики общей площадью 793,6 кв. метров стоимостью 2 миллиона 277 тысяч гривен за 1 миллион 707 тысяч.

 По данным фактам в Единый реестр досудебного расследования внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 364-1, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины.

Предприниматель У. был объявлен в розыск и задержан, содержался под стражей, просил выпустить его под залог в 100 тысяч гривен. В итоге был освобожден из изолятора временного содержания Симферополя под этот залог.

Но прокурор подал апелляцию, в которой просил увеличить сумму залога в два раза, поскольку причиненный им ущерб составил более двух миллионов, а кроме того, у предпринимателя был условный срок, во время которого и были совершены преступления.

В итоге коллегия судей Апелляционного суда посчитала возможным определить размер залога в сумме 300 тысяч гривен, с учетом ранее внесенного залога в 100 тысяч гривен. Предпринимателю У. была определена мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней.

Решения по директору Крымского филиала ООО «ТД «Элит Сервис», также обвиняемого в расхищении имущества, в едином реестре нет.