В Евпатории создадут украинский культурно-этнографический сквер

Новини

пингвинЕвпаторийский городской совет и мэрия города готовы поддержать создание на улице Революции украинского культурно-этнографического сквера, идея которого была озвучена участниками “круглого стола”, состоявшегося в медиа-центре IPC-Евпатория 1 июля . Об этом корреспонденту “Центра журналистских расследований” сообщил на сегодняшней пресс-конференции в горисполкоме мэр Евпатории Андрей Даниленко.

“Мы готовы оказать всяческое содействие инициаторам этого проекта, и даже изыскать часть средств, если разговоры о нем не закончатся только разговорами, а будут предприняты реальные шаги по его реализации”, – сказал городской голова. Он добавил при этом: “Все, что касается развития национальных культурных традиций в городе,  это свято для местной власти”.

В то же время, А.Даниленко посетовал на то, что деятельность как украинских, так и русских национальных общин, созданных в городе, излишне “заполитизирована”.

“К сожалению, активисты этих организаций больше озабочены политикой, чем возрождением и пропагандой национальных культурных и духовных традиций”, – заявил мэр Евпатории.

Коснувшись презентованного ранее проекта создания в сквере возле кафе “Пингвин” Музея морского оружия, А.Даниленко заметил, что от этой идеи власти города уже отказались. В качестве альтернативных вариантов размещения упомянутого музея рассматриваются гарнизонный Дом офицеров, требующий немалых средств на реставрацию с привлечением помощи Южного морского района ВМС Украины, а также помещение бывшего Клуба юных моряков.