Керченским чиновникам,обвиняемым в вымогательстве, огласили приговор

Життя

katorgin-300x199В Керченском городском суде 13 августа огласили приговор по делу  должностных лиц исполкома Олега Каторгина и Натальи Мочаевой, передает Kerch.fm

Напомним, прокуратура Крыма открыла уголовное производство в отношении заместителя городского головы Керчи Олега Каторгина и руководителя структурного подразделения горсовета Натальи Мочаевой. На время следствия их отстранили от занимаемых должностей. Чиновники подозревались в вымогательстве 10 тысяч гривен с гражданина за решение вопроса об оформлении права собственности на садовые дома.

ега Каторгина признали виновным согласно ч. 2 ст.  28, ч. 1 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины. Каторгина приговорили к ограничению  свободы на три года, без права занимать государственные и руководящие должности. А также оштрафовали на 12 тысяч 750 гривен.

Наталью Мочаеву суд признал виновной согласно ч. 2 ст. 28 (преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц),  и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением)  Уголовного Кодекса Украины и приговорил к 1 месяцу лишения свободы. Она также на протяжении трех лет не имеет право занимать государственные и руководящие должности. Суд принял во внимание, что Мочаева одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, поэтому по отношению к ней приняли наименьшую меру пресечения. Штраф – 12 тысяч 750 гривен.

Также суд частично удовлетворил просьбу потерпевшего от незаконных действий бывших госслужащих кандидата исторических наук Владимира Камышлейцева. Он указывал на то, что из-за происшествий утратил место работы, а также, что судебные разбирательства подорвали его здоровье, и ему необходимо оздоровиться в одном из санаториев. Потерпевший просил 60 тысяч гривен материального ущерба, суд присудил Каторгину и Мочаевой выплатить  пять тысяч гривен.

И Каторгин, и Мочаева полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Также они возместили ущерб потерпевшему Камышлейцеву. В течение месяца решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде.

Напомним, Мочаева и Каторгин обвинялись в злоупотреблении служебным положением, совершенным в сговоре. Камышлейцев заявил, что его запугивают. Защита Каторгина утверждала, что вымогательство – это помощь.