Выращенное на оккупированных территориях Херсонской области и украденное зерно вывозится в Россию, а затем перепродается третьим странам. В основном украденный хлеб россияне экспортируют в КНР, Индию и Турцию. Параллельно с этим местные фермеры отказываются рассчитаться с населением за арендуемые земельные паи, ведь у них нет денег.
Об этом сообщает IPC-Південь.
“Экспортеры, закупающие зерно и технические культуры у производителей Херсонской области, преимущественно отправляют продукцию в Китай, Турцию и Индию”, – заявил так называемый “губернатор” Херсонщины Владимир Сальдо.
“Конечно, никакой выгоды по этому экспорту ни херсонские фермеры-коллаборанты, ни население левобережья области не имеют. С владельцами земельных паев, на которых непосредственно и выращивается зерно на продажу, до сих пор не рассчитались. Аграрии заявляют, что у них просто нет средств, ведь В этом году на урожай повлияла засуха и отсутствие орошения в результате подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС”, – пишет издание.
Чтобы содержать домашнее хозяйство, “дольщики” с оккупированных территорий вынуждены выкупать у россиян выросшее на их же землях зерно. Цена за тонну такого зерна в регионе колеблется от восьми до десяти тысяч рублей.
“Иронично, что коллаборант Сальдо во время встречи на прошлой неделе с российским диктатором Путиным, среди прочего, похвастался большим урожаем у херсонских аграриев. Он, похоже, забыл, что еще месяц назад заявлял о том, что после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС урожайность в области снизится на 30-50% по сравнению с прошлогодним”, – добавляет издание.
Морозы по нам не ударили, поэтому посевы все сохранились. В общую корзину России мы добавим достаточно большой урожай”, – обещал Сальдо.
“Губернатор”, впрочем, вынужден был признать проблемы в сельском хозяйстве, которые, однако, не способны “затмить победы”. Воды не хватает, жаловался предатель, но тысячи комбайнов, тракторов и автомобилей уже в полях собирают дань оккупантам.
Как Россия увеличивает темпы пиратской деятельности в захваченных портах Бердянска и Мариуполя, смотрите в сюжете ЦЖР.
