Похитители активиста украинской громады в Крыму говорят, что с ним все в порядке

Життя

Люди, выкравшие  в Симферополе председателя общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» и одного из координаторов движения «Евромайдан-Крым» Андрея Щекуна, заявляют, что с ним  все в порядке.

Об этом Центру журналистских расследований сообщила жена А. Щекуна Людмила.

По ее словам, ей удалось связаться по телефону  с одним из тех, кто удерживает активиста.

“У Андрея астма, ему без лекарств нельзя, кроме того, два года назад у него был инфаркт. Меня соединили с человеком, который контролирует ситуацию от людей Аксенова, я просила, чтобы ему препараты купили – сальбутамол и хотя бы валидол. Он пообещал, что все сделает. По его словам, с Андреем все в порядке, никто ему ничего плохого не делает”,- сообщила Людмила, добавив, что ей по-прежнему ничего не известно о местонахождении мужа.

Она также высказала предположения о целях похитителей.

“У нас две версии. Мы предполагаем, что его держат, чтобы не было провокаций в его (Щекуна) сторону, чтобы его, не дай Бог, не лишили жизни, и таким образом хотят обезопасить себя. Второй вариант – это его будут держать до 16 числа, до референдума, чтобы он не поднимал народ в Крыму”, – предположила супруга активиста.

В свою очередь, координатор движения «Евромайдан-Крым», сын похищенного вместе с Щекуном Анатолия Ковальского Сергей Ковальский сообщил, что сегодня  в 16.00 в Информационном пресс-центре (Симферополь, ул.  Севастопольская, 8, каб.106) состоится круглый стол на тему «Права журналистов и свобода слова на территории Крыма», где он выступит с заявлением по поводу происходящего.

Как сообщал Центр,  А.Щекун был задержан 9 марта  утром на вокзале в Симферополе, однако ни до одного отделения милиции он так и «не доехал».  В ВР Крыма сначала нашли Щекуна в «Русском единстве», а потом «потеряли». Вместе с Щекуном похитили еще одного активистау краинской громады, экс-председателя Республиканского комитета по лесному хозяйству Анатолия Ковальского.

По информации источника “Центра” в партии “Русское единство”, активистов задержали по указанию “премьер-министра” АРК Сергея Аксенова и Сергея Цекова.  По его словам, задерживали в районе железнодорожного вокзала Щекуна и Ковальского «дружинники» Аксенова, а милицию, которая попыталась вмешаться, просто оттеснили и отстранили от этой «процедуры».

«Первоначально задержанных повезли в офис партии «Русское единстве» на ул.Долгоруковскую. Когда информация о задержании украинских активистов стала широко известна общественности, их вывезли из Симферополя», — проинформировал источник. Он предположил, что похищенных активистов побили,  Щекуна вывезли в Ялту.