Донича все-таки назначат ректором Крымского федерального университета

Новини

Кандидатура вице-премьера Сергея Донича предложена на должность ректора Крымского федерального университета.

Ее внес врио «главы Крыма» Сергей Аксенов, сообщает пресс-служба «Совмина Крыма».

загруженное (1)

«Я подписал представление на имя председателя Правительства Российской Федерации в отношении кандидатуры Сергея Донича. Десять дней назад мы поставили ему задачу провести консультацию со студенческими группами, с преподавателями и представать таблицу, в которой будут указаны все плюсы и минусы от вхождения в федеральный университет», – отметил С.Аксенов.

«Глава республики» также сообщил, что в рамках федеральной целевой программы на развитие Крымского федерального университета из российского бюджета будет выделено 5 миллиардов рублей.

Как сообщалось, в начале июня документы о назначении ректором Крымского федерального университета вице-премьера Сергея Донича были отозваны.

Ранее, со ссылкой на источник в «Государственном совете Крыма»,  сообщалось, что Донич уходит из «Совмина» и будет руководителем в федеральном  университете.

Как сообщалось, этому предшествовал скандал с гуманитарной помощью. Комментируя заявление и.о. «главы Крыма» Сергея Аксенова о хищениях гуманитарных грузов, Сергей Донич, возглавивший спецкомиссию по распределению гуманитарной помощи из разных субъектов РФ, заявил, что это еще нужно доказать в суде. На данный момент «Следственное управление СК РФ по РК» возбудило ряд уголовных дел по фактам хищений, подробности  не сообщаются.

Напомним, что 13 августа премьер-министр РФ Д.Медведев подписал распоряжение о создании Крымского федерального университета имени Владимира Вернандского.