В МЧС России отрапортовали, что начали разминирование Керченского пролива

Новини

В МЧС России отрапортовали, что начали разминирование Керченского пролива. Саперы займутся разминированием береговой части и акватории Керченского пролива, где якобы будет возводиться мост

Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» прибыли в Крым, в четверг они приступили к работам по обследованию территории крепости Керчь на предмет наличия взрывоопасных предметов

Как сообщалось, 18 февраля «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Росавтодора заключило государственный контракт на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

Переправа через Керченский пролив, строительство которой включено в федеральную целевую программу развития республики Крым и Севастополя до 2020 года, будет включать в себя две линии железной дороги и две линии для автомобилей — по две полосы в каждом направлении. Общая стоимость проекта — около 247 млрд рублей.

Контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив в феврале 2015 году получила компания ООО «Стройгазмонтаж» миллиардера и друга российского президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга. Строительные работы должны завершиться в декабре 2018 года, после этого будет открыто в рабочем режиме и движение по мосту. Инженерные изыскания и конструктивные решения проекта моста в конце июня были переданы на рассмотрение в Главгосэкспертизу РФ.

Напомним, в апреле 2014 года после аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин поставил задачу построить Керченский мост в двух вариантах — автомобильном и железнодорожном.  В августе в РФ заявили о начале работ по строительству моста через Керченский пролив. В ноябре стало известно о приостановке реализации этого проекта на неопределенный срок. Ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что на строительство Керченского моста закладывалось выделение 155 млрд руб.

Однако 17 мая 2015 года в Крыму отрапортовали о начале строительства моста  со стороны Керчи и Тамани.

Правительство Российской Федерации на 5,5 миллиарда рублей урезало финансирование строительство Керченского моста в 2015 году.