Чубаров рассказал о крымскотатарском батальоне

Новини

В “крымскотатарском батальоне”, который планируют создать при ВСУ, будут служить люди разных конфессий и национальностей.

1434164016_kmo_141327_00001_1_t218_194923

Об этом рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

“Постоянное общение с бойцами, прошедшими через горнило АТО, анализ боевого опыта добровольческих батальонов, в составе которых служили граждане Украины разных вероисповеданий, позволил мне и моим коллегам выступить с инициативой формирования в составе ВСУ или МВД Украины воинского подразделения, в котором могли бы быть обеспечены элементарные условия, учитывающие некоторые факторы. Например, включение в состав воинского подразделения духовных лиц разных вероисповеданий, соблюдение известных требований к армейской еде (халяль/кошер), введение «сухого» закона…”, – написал Чубаров на своей странице в Фейсбук.

По его словам, “крымскотатарский батальон” не будет ни мононациональным, ни монорелигиозным, но эти факторы будут тщательно учтены в организации службы и досуга личного состава,

“Данное подразделение будет сформировано в составе ВСУ или МВД Украины со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. В том числе и тех, что касаются его материального и военного обеспечения, – добавил Чубаров. – Соответственно, инициаторы формирования указанного воинского подразделения не обращались и не планировали обращаться к иностранным государствам с просьбами о содействии в его обеспечении”.