Аварийно отключилась ЛЭП Каховская -Титан, подающая электричество в Крым

Життя

В результате срабатывания системы релейной защиты вечером в среду отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым.

Об этом сообщил представитель Национально энергетической компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, повторная попытка подключения не увенчалась успехом. «Укрэнерго» готовит бригады для обхода отключенной линии электропередач.

Как сообщалось, в ночь на 22 ноября 2015 года в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает из материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

После двух с половиной недель «энергоблокады Крыма», Украина решила возобновить поставки электроэнергии на полуостров, но в объеме не более 200-250 МВт.

7 декабря 2015 гда ремонт линии «Каховская-Титан» был завершен. В ночь на 8 декабря ЛЭП 220 кВ «Каховская-Титан» была запитана. В Госкомпании «Укрэнерго» сообщили, что ​​ЛЭП «Каховская-Титан» обеспечивает 20% потребностей Крыма в электроэнергии.