“Резиденцию Януковичей” в Крыму на мысе Айя отдали управделами президента РФ – СМИ

Новини

Резиденция бывшего президента Украины Виктора Януковича в Крыму на мысе Айя будет передана управлению делами президента России.

e92145e-ajja1-288x300

Об этом сообщает FlashCrimea со ссылкой на неназванный источник в правительстве Севастополя.

«Первоначально планировалось, что дворец достанется Севастополю. Думали достроить, открыть санаторий или пансионат. Но сейчас принято решение, что объект будет передан управделами президента», – сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось, в 2013 году на южном побережье Крыма шло масштабное строительство частного поместья в интересах Семьи — президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения. Поместье строилось на месте главного корпуса базы отдыха работников «Укравтодора» —  «Мыс Айя». База была приватизирована в одно время с «Межигорьем», когда В.Янукович был премьером

Однако в феврале 2014 года из  недостроенного поместья семьи Януковичей на мысе Айя начали вывозить имущество и строительные материалы.  По информации партии УДАР, тогда генподрядчик по проведению строительных работ на Межигорье -2  ООО «Норд -2007» дал поручение подрядчику «КримБудМонтаж» вывозить имущество.

После аннексии Крыма в феврале 2015 года «Балаклавский суд» вынес решение о сносе незаконных построек в урочище Батилиман на мысе Айя под Севастополем.