В обмене журналистки Варфоломеевой со стороны боевиков принимал участие крымчанин Сергей Юрченко

Донбас
Освобождение из плена Марии Варфоломеевой. Фото: Сергей Юрченко

В обмене украинской журналистки Марии Варфоломеевой, которая более года удерживалась в плену террористов так называемой «ЛНР», со стороны боевиков принимал участие крымский казачий атаман, экс-депутат Бахчисарайского городского совета Сергей Юрченко.

На оккупированной боевиками территории крымчанин занимается «укреплением Вооруженных сил Новороссии», сообщил он в интервью изданию сепаратистов «Политнавигатор».

Юрченко, который возглавлял объединение казаков Крыма «Крымская паланка Войска Запорожского» в апреле 2014 года при попытке проехать с территории оккупированного Крыма на материковую Украину был задержан СБУ обвинению в госизмене, а через месяц обменен вместе с так называемым «народным губернатором Донбасса» Павлом Губаревым на трех офицеров спецподразделения «Альфа», захваченных в плен боевиками в Краматорске.

«Меня схватили. Нарисовали три статьи. 109 (УК Украины- ред.) – захват административных зданий и воинских частей. Это я, будучи депутатом городского совета, поднялся, выбил на чердак двери, и поднял флаг Крыма и флаг России над городским советом. Это лёгкая статья. От 5 до 8 лет. 111 статья – это измена Родине. Это от 12 до 15 лет», – рассказал Юрченко, который называет себя военнослужащим Новоросии.

sergey_yurchenko_novorossiya

Сергей Юрченко. Фото politnavigator.net

Как сообщалось, 23  апреля 2014 года СБУ задержала Сергея Юрченко по подозрению в госизмене во время попытки въезда с территории оккупированного Крыма на материковую часть Украины. По данным спецслужбы, в феврале-марте 2014 года во исполнение заданий и при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур, задержанный организовывал и принимал участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в захвате воинских частей и органов власти АРК.

Напомним, 3 марта 2016 года украинскую журналистку Марию Варфоломееву освободили из плена так называемой «ЛНР», находившуюся в неволе в луганских боевиков более года. Ее обменяли на двух пленных: женщину, которая шпионила за ВС Украины, и 20-летнего гражданина РФ, который воевал на стороне боевиков.