Украина рассматривает несколько механизмов возвращения Савченко – Петренко

Влада

Хотя Украина направила в Минюст России запрос о выдаче украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, возможно использование и других механизмов ее возвращения на родину.

nadezhda_savchenko_sud_1

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает Интерфакс-Украина .

«Отправили (запрос – ред.), и сейчас мы ведем коммуникации… Мы не исключаем, что могут быть другие механизмы ее возвращения», – сказал Петренко.

По его словам, подача запроса в Минюст РФ не исключает решение вопроса о возвращении Савченко в Украину дипломатическими или политическими механизмами.

Как отметил Петренко, возвращение украинской летчицы по Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года предусматривает определенные бюрократические процедуры и определенный длительный срок и поэтому украинский Минюст направил в РФ запрос, чтобы не тратить время.

«Но подача этого запроса не лишает возможности стороны, если будет найдено какое-то политическое решение, применить другой механизм возвращения, условно говоря, политический», – пояснил министр.

Как сообщалось, украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко направила в министерство юстиции Украины заявление с требованием начать процедуру ее возврата на Родину.

19 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе прошедшей 18 апреля беседы с президентом России Владимиром Путиным ему удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения украинской летчицы.

20 апреля министерство юстиции России сообщило о получении от украинского Минюста запроса о документах, которые необходимы для передачи Украине Надежды Савченко.