Члены «Аскера» задержали на админгранице с Крымом автомобиль экс-депутата Мельника – Ислямов

Крим

Члены гражданского формирования «Аскер» вечером 22 апреля задержали на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» при выезде из оккупированного Крыма элитный автомобиль Bentley Continental, принадлежащий экс-депутату Верховной Рады Крыма от Партии регионов Александру Мельнику.

avto_melnik_dokumenty_1

Об этом сообщил координатор акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов на своей странице в Facebook.

«На КПВВ Каланчак ГФ Аскер задержана автомашина Bentley, госномер АК 000400 принадлежащая господину Мельнику А.И. Кто из Крыма, тот знает этого персонажа», – написал Ислямов.

Он отметил, что автомобиль, которым управлял житель Одессы по доверенности, заверенной симферопольским нотариусом в оккупированном Крыму по российскому законодательству, через админграницу свободно пропустили украинские пограничники и таможенники.

«Машина заехала на материк по российской доверенности , это все равно что она заехала бы на 82 номерах», – подчеркнул Ислямов.

Ислямов также опубликовал фотографии доверенности, техпаспорта и пассажирской таможенной декларации, заполненной водителем на российском КПП.

avto_melnik_dokumenty_2

Напомним, 27 февраля 2014 года, после захвата российским спецназом зданий парламента и правительства АР Крым, избранный от Партии регионов депутат Александр Мельник принимал участие в заседании Верховной Рады Крыма, на котором было принято решение о проведении так называемого «референдума» о статусе полуострова. После аннексии Крыма Россией Мельник принимал участие в выборах в так называемый «Госсовет Крыма» по списку партии «Родина», но не был избран.

16 января 2016 года участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым оставили свои блокпосты на административной границе в связи со вступлением в силу постановления Кабинета министров Украины о запрете торговли с оккупированными территориями. В начале февраля активисты создали общественное формирование «Аскер», чтобы сотрудничать с пограничниками, несущими службу на админгранице с временно оккупированным полуостровом.

Также члены «Аскера» организуют с полицией совместное патрулирование граничащих с полуостровом территорий.